Зимний рацион школьника

Холодная и сырая погода ослабляет детский иммунитет. Укрепить здоровье поможет правильное питание.


Врачи напомнили, что дети должны питаться 4-5 раз в день, а при заболеваниях желудочно-кишечного тракта – 5-6 раз в день. Зимой детям следует чаще готовить блюда с животными белками и жирами, так как организм тратит больше энергии на поддержание тепла. В зимнем детском рационе должны быть растительное и сливочное масло, морская рыба, мясо, творог, сыр, яйца, овощи, фрукты, крупы, зерновой хлеб, мясо, льняное и оливковое масло, орехи, сухофрукты.

Полноценный завтрак обеспечит ребенка энергией, поможет усваивать информацию. Некоторые дети не хотят завтракать утром, часто из-за нарушенного режима дня. Если ребенок поздно ложится, то утром он хочет спать, а не кушать, объяснила врач. Младшие школьники должны спать 9 часов, а старшие – не менее 8 часов.

На завтрак школьнику желательно давать цельнозерновые каши, блюда из творога, сухофрукты и орехи. На обед отдайте предпочтение блюдам из мяса, рыбы, бобовым, салатам из овощей. Кисломолочные продукты лучше есть вечером. Не стоит давать ребенку каши быстрого приготовления. Нет пользы и от колбас, сосисок, сдобы, жареных и маринованных продуктов. Не стоит кормить ребенка на ночь тяжелой белковой и жирной пищей.

Если в школе не предусмотрен горячий обед, дайте ребенку с собой бутерброд с отварным или запеченным мясом, приготовленную на пару или в духовке рыбу, сыр, творог с вареньем, йогурт, печенье.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

Источник likar.info

4,3/5 (55 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+16°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео