Зимний метеоритный дождь пройдет с 15 по 17 января

Виновницей звездопада станет комета ИСОН, которую ученые открыли полтора года назад.


"Ожидалось, что по мере приближения к Солнцу она сильно разгорится и станет самой яркой кометой первой половины XXI века. К сожалению, этого не случилось: пройдя на расстоянии чуть больше 1 млн км от Солнца, она разрушилась. Теперь от нее остался рой твердых частиц, фактически осколков кометы. При вхождении в верхние слои атмосферы Земли частички сгорают от трения о воздух и оставляют за собой яркий след. Если количество метеоров не превышает 100 в час, астрономы называют явление метеорным дождем, а если больше - то метеорным ливнем", - сообщил ученый. В январе Земля пройдет через орбиту, по которой движутся останки умершей кометы: "Они будут находиться на расстоянии 80-120 км над Землей. Какова будет интенсивность явления, предсказать невозможно", - рассказал Андриевский.

Горожанам, которые хотят увидеть метеорный дождь, астрономы советуют выбраться за город, чтобы не мешало уличное освещение: "Телескопы не нужны, у них ограниченное поле обзора, невооруженным глазом наблюдать такое явление куда лучше. Смотреть надо будет в направлении Луны, именно возле нее появятся вспышки, в районе созвездия Рака. Частицы будут лететь с востока на юг", - говорит ученый. Кроме того, повлиять на красоты звездопада может и облачная погода.

Астрологи также отмечают, что метеорные дожди могут вызывать у людей сонливость, боли в затылке и чувство беспокойства. Но активная деятельность в этот период обеспечит успех на год вперед.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам ru.tsn.ua

4,7/5 (54 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+16°
Луганск
+5°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео