Аллею торнадо оградят стеной

Американский ученый считает, что от торнадо можно защититься гигантской стеной. "Аллея торнадо", которая находится в центральной части США между Скалистыми горами и горной системой Аппалачи, ежегодно терпит убытки и разрушения от многочисленных возникновений торнадо.


По мнению ученого, если возвести стены высотой 300 метров и шириной 50 метров, то уязвимость территории будет решена. Всего нужно 3 защитных сооружения: первое — в штате Северная Дакота, второе — между Канзасом и Оклахомой, третье — на юге Техаса и Луизианы.

Автор метода считает, что стены могут остановить потоки воздуха, а это предотвратит формирование торнадо. В качестве природного аналога он приводит пример горных хребтов в Китае, которые защищают страну с востока на запад.

Другие ученые скептически относится к перспективам этого метода. У них есть большие сомнения в его работоспособности.
Также необходимы огромные материальные вложения: стоимость строительства 160 км защитных стен составит 60 миллиардов долларов.

В США фиксируется 80-90% от всех торнадо, происходящих в мире. Их среднее число за год (по данным с 1993 по 2012 год) составляет 1250.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам stormnews.ru

4,1/5 (39 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+13°
Луганск
+5°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео