Туман в Лондоне и смог в Дели, общие и различительные черты

Жителям Великобритании не привыкать к ограниченной видимости на дорогах из-за тумана, не зря же Британские острова называют "Туманным Альбионом". Но вот жители второго по величине индийского города Дели обеспокоены наличием похожим явлением, смогом.


С точки зрения визуального проявления - эти явления похожи. Однако, они совершенно разные по природе своего происхождения и влиянию, оказываемому на человеческий организм. Туман - это всего лишь мельчайшие капли воды, легкие настолько, что висят в воздухе. Дышать таким воздухом безопасно, а в некоторых случаях даже полезно. Это своеобразная естественная ингаляция. Смог – это столь же микроскопические загрязняющие частицы, наполнившие воздух вследствие промышленной деятельности человека.

Исследование показало, что рядовые жители Индии практически ничего не знают об экологических и медицинских аспектах смога. Они просто живут в этой белой пелене, воспринимая ее, как данность. Между тем, двое из пяти жителей Дели страдают по вине смога респираторными заболеваниями. Так что смог и туман, при всей внешней похожести, очень разные.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам meteovesti.ru

4,8/5 (73 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео