Сахарные батареи - энергия будущего

Большинство инновационных биобатарей, оказались не способны генерировать достаточное количество энергии. Но ученые разработали более мощный прототип, который имеет больший потенциал.


В человеческом организме сахар преобразуется в энергию в процессе, называемом метаболизм, который разлагает сахар на углекислый газ и воду при освобождении электронов. Биобатареи производят энергию таким же способом, путем захвата электронов, которые создаются в разложении сахара с помощью тех же инструментов, которые использует организм человека.

В биобатареях используют материалы, которые биологически обусловленны, они являются возобновляемыми и не токсичными, что делает их привлекательной альтернативой традиционным батареям, которым необходимы металлы и химические вещества, чтобы работать.

В прошлом месяце в журнале Nature Communications, ученые из Вирджинии Percival Zhang and Zhiguang Zhu, описали свое новое исследование. Они разработали новые биобатареи, перезаряжаемый источник электропитания, на основе сахара. По удельной емкости новое изобретение в несколько раз превосходит привычные ионно-литиевые батареи.

Ученые говорят, что обычные ионно-литиевые батареи дают заряд мобильному телефону на 1-2 дня, но в будущем, при использовании сахара, телефон будет держать заряд до 10 дней.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам livescience.com

4,3/5 (48 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+13°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео