Тенденция погоды в Украине на неделю 17-21 марта: со среды ожидается потепление

Последние два дня были переломными для погоды в Украине. Силы природы все-таки одержали верх, и погодный застой, вызванный длительным существованием антициклонов над Европой, закончился.


Антициклон разрушился, одновременно с этим над Северной Европой активизировались процессы циклогенеза. Начиная с ночи воскресенья 16 марта, Украина полностью находится под влиянием ложбины активного циклона, центр которого находится в районе Санкт-Петербурга. Общей тенденцией на неделю является восстановление привычного для этого сезона чередования циклонов и гребней.

В понедельник и вторник Украине еще будет пребывать в ложбине вышеупомянутого циклона. В эти дни будет происходить адвекция холода на территорию нашей страны, что в первую очередь отобразится в снижении дневной температуры. Также по всей Украине (во вторник – кроме южной части и большинства районов центральных областей) пройдут небольшие дожди, местами с мокрым снегом. Северо-западный ветер будет довольно крепким, ожидаются порывы 17-22 м/с. В среду ложбина переместится восточнее, а в четверг ее место займет ложбина следующего циклона. Вместе с ней через Украину с запада на восток пройдет атмосферный фронт. Он обусловит небольшие и умеренные дожди в среду – по всей Украине, а в четверг – в ее юго-восточной части. Холодный воздух, который придет в Украину в начале недели, к этому времени уйдет за пределы страны, а на смену ему придет более теплый воздух, поэтому со среды ожидаем постепенное повышение температуры. Начиная с пятницы, наша страна будет находиться в теплой воздушной массе и хорошо выраженном гребне, так что можно рассчитывать на возвращение ясной и сухой погоды.

Наиболее прохладной будет начало недели. В понедельник и вторник ночная температура составит 0-5° мороза, на юге страны и Закарпатье - 1-7° тепла; Днем термометры покажут 3-9°, на юге страны – до 12° тепла. Со среды и по пятницу температурный фон в целом по стране повысится – 1-7° тепла ночью и 11-16° тепла днем.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

4,4/5 (37 оценок)

Погода в Украине

Винница
+15°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+14°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+14°
Луганск
+12°
Львов
+16°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео