В Тибете становится жарко

В последнем отчете климатологов, говорится о существенном повышении среднегодовой и среднесуточной температуры, так же упоминается о стремительное таяние снежного покрова тибетских гор.


Так, в одном из отчетов, охватывающем промежуток времени с 1961 по 2013 годы, было продемонстрировано, что каждое десятилетие средняя температура по горному региону повышалась на 0,31 градус Цельсия. Вместе с ростом температуры параллельно наблюдалось увеличение объема осадков (на 6,6 мм каждые 10 лет за последние 5 декад).

Еще один тренд современного Тибета – это учащение фактов необычных природных явлений и погодных экстримом. В прошлом году, например, здесь было зафиксировано как самое исторически низкое значение на термометре (-36,7°С), так и самое высокое (+32,3°С). В ближайшие годы (прогноз до 2100) жителям Тибета стоит ожидать повышения среднегодовой температуры на 1,96°С, и наиболее ощутимым этот подъем станет в зимнее время года.

Что касается осадков, их объем также не прекратит повышаться, и вскоре это может до неузнаваемости изменить облик плато, которое из суровой полупустыни может за пору десятков лет пышно зазеленеть.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам ecowars.tv

4,6/5 (16 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+20°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+25°
Луганск
+6°
Львов
+13°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео