Разрушительное влияние на озоновый слой над Арктикой стало меньше

В ходе последнего исследования ученые выяснили, что озоновая дыра на Арктикой остается значительно меньших размеров чем озоновая дыра над Антарктикой.


Ученые из Массачусетского технологического института использовали аэростат и спутниковые измерения содержания озона с обоих полярных регионов. Такая ситуация сложилась благодаря международным усилиям по охране озонового слоя Земли.

Низкие температуры способствуют разрушению озонового слоя, однако, по данным ученых, на размер озоновой дыры над Арктикой не повлияла даже аномально холодная зима 2011 года. Кроме того, зафиксировано снижение содержания азотной кислоты в стратосфере Северного полюса.

По словам авторов исследования, именно принятие Монреальского протокола позволило снизить разрушительное влияние на озоновый слой над Северным полюсом. Это первый пример успешного взаимодействия науки и политики, и первый шаг по предотвращению экологической катастрофы.

Монреальский протокол к Венской конвенции по защите озонового слоя был подписан в сентябре 1987 года. Протокол и конвенция стали первыми глобальными соглашениями, которые ратифицировали все страны ООН.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам ria.ru

4,4/5 (34 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+22°
Луганск
+4°
Львов
+11°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео