Новая информация о «Визз Эйр Киевский городской марафон»

Meteoprog.ua, который является официальным партнером мероприятия, продолжает следить за подготовкой к "Визз Эйр Киевскому городскому марафону", который пройдет 27 апреля при любой погоде.


В воскресенье, 27 апреля, на Контрактовой площади в Киеве стартует спортивное событие международного масштаба – 5-й Киевский Международный Марафон. В 2014 году в название марафона добавлено имя титульного спонсора – пробег пройдет под названием «Визз Эйр Киевский городской марафон». 17 апреля состоялась пресс-конференция, посвященная Марафону, в числе спикеров выступили министр молодежи и спорта Украины – Дмитрий Булатов, президент федерации легкой атлетики г. Киева – Виктор Гринюк, фронтмен украинской фолк-рок-группы Kozak System – Иван Леньо и генеральный менеджер Киевского Марафона – Дмитрий Черницкий. На пресс-конференции спикеры рассказали о деталях и особенностях проведения мероприятия в 2014 году.

Трасса марафона пройдет через центр столицы Украины, вдоль которой будут установлены фан-зоны болельщиков и будут играть музыкальные коллективы для поддержки марафонцев.

С момента проведения первого марафона в 2010 году количество участников этого события растет из года в год. В 2013 году в марафоне приняли участие 1693 бегуна. Для участия в пятом Киевском городском марафоне уже зарегистрировались порядка 3000 участников из 32 стран, и эта цифра обновляется каждый день.

В рамках Марафона состоится несколько пробегов, которые будут отличаться дистанцией, а также аудиторией бегунов. Каждый желающий осуществит пробег в компании единомышленников, выбрав: классический марафон (42,195 км), полумарафон (21,0975 км), марафон-эстафету (3х10 км + 1х12,195 км), часовой уличный забег на 10 км, командный забег на все 42,195 км, а также забеги для детей и подростков на 1 км и 300 м.

В связи с проведением мероприятия, некоторые улицы и мосты Киева будут перекрыты.

Широкая беговая программа делает Визз Эйр Киевский марафон мероприятием, привлекательным не только для профессиональных спортсменов, но и для любителей бега всех возрастов и уровней подготовки. Киевский марафон выполняет важную задачу популяризации бега как вида спорта.

Министр молодежи и спорта Украины, Дмитрий Булатов отметил:«Развитие любительского спорта сегодня – одно из приоритетных направлений работы обновленного Министерства. Легкая атлетика, бег, марафоны очень популярны во всем мире и мы будем развивать этот тренд в Украине. Киевский Марафон – яркий пример массового мероприятия европейского уровня, который мы с радостью поддерживаем».

Киевский международный марафон проводится под патронатом Киевской городской администрации и Федерации легкой атлетики г. Киева.

«Мы с вами на самом деле можем гордиться, что в это непростое для страны время город Киев в который раз становится одной из европейских спортивных столиц, – отметил Президент Федерации легкой атлетики г. Киева, глава фракции «Спортивный Киев», Виктор Гринюк. – Очень важно, что в 2013 года трасса полумарафона, по которой будет осуществлен пробег, была впервые сертифицирована Ассоциацией международных марафонов и пробегов, что подтверждает высокий организационный уровень и международное признание соревнований. Рад, что в этом году будет уделено особое внимание детским забегам».

В рамках Марафона состоится также благотворительный забег памяти погибших героев «Небесной сотни». Средства, собранные среди участников этого забега, будут перечислены на счет благотворительного фонда в помощь семьям погибших за независимость Украины.

В забеге на 5 км примет участие много известных личностей и представителей шоу-бизнеса, в том числе фронтмен рок-группы «Козак Систем» Иван Леньо.

«Для меня Киевский Марафон – это возможность приобщиться к очень важному делу! – делится Иван Леньо, – Материальная помощь семьям погибших – лишь часть того почета и уважения, которую каждый из нас в состоянии проявить к героям "Небесной Сотни". Лично я бежал бы до остановки сердца, если бы кого-то из героев можно было бы воскресить. Поэтому, пока мы, украинцы, бежим, до тех пор герои живы в наших сердцах!».

Генеральный менеджер Киевского Марафона, Дмитрий Черницкий, подчеркнул, что в этом году проведение мероприятия было под угрозой срыва, ввиду нестабильной политической ситуации в Украине.

«Мы рады, что все текущие испытания не повлияли на проведение Марафона, – говорит Дмитрий. – Люди регистрировались еще более активно в этом году, ведь сейчас как никогда важно делать все возможное, чтоб народ всех регионов Украины и других стран мира объединялся. Киевский Марафон может стать своеобразным символом объединения и движения к общей цели».

В 2014 году трасса марафона получила сертификат AIMS – Ассоциации международных марафонов и пробегов. Со следующего года все участники Киевского забега смогут выполнять нормативы от 3 юношеского до мастера спорта международного класса.

Призовой фонд марафона в 2014 году составляет 40 000 гривен.

Девиз мероприятия: «Киевский марафон - бег для твоей жизни».

Подробная информация о программе 5-го Киевского марафона и условия участия – на сайте www.kyivmarathon.org

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

5/5 (14 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+12°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+18°
Луганск
+5°
Львов
+14°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео