Плавучие АЭС будут в безопасности от землетрясений

Чтобы землетрясения и цунами не навредили АЭС, ученые из Массачусетского технологичного института, университета Висконсин и компании CB&I - предлагают использовать плавучие АЭС.


Фактически, речь идет не о плавучей АЭС, а о станции морского размещения. Авторы предлагают устанавливать станцию на платформе, подобной плавучим буровым платформам. Морское расположение позволяет легко организовать автоматическое охлаждение реактора в случае тяжелой аварии.

Отпадает необходимость в эвакуации населения. Упростятся требования к вентилированию контейнмента при аварии, так как основной выброс придется на необитаемые морские участки.
Платформа со станцией, находящаяся на удалении нескольких миль от берега в месте, где глубины достигают сотни метров, не будет испытывать последствий от прохождения цунами. Большой слой воды смягчит или сведет на нет удар землетрясения.

Принципиальных ограничений по мощности станции на платформе нет. Потребителями станций морского размещения могут стать азиатские государства, где велики опасности цунами и есть растущая нужда в электроэнергии.

Плавучая станция может использоваться для получения электрической и тепловой энергии, а также для опреснения морской воды. В сутки она может выдать от 40 до 240 тысяч тонн пресной воды.

Срок эксплуатации станции составит минимум 36 лет: три цикла по 12 лет, между которыми необходимо осуществлять перегрузку активных зон реакторных установок.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам stormnews.ru

Погода в вашем городе на meteoprog.com

4,5/5 (19 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео