Медленный оползень наблюдали в США

В одном из городков американского штата Вайоминг спасатели в течении нескольких недель наблюдали за медленным схождением оползня. Природное явление, в итоге, спровоцировало расколол жилого дома пополам.


Трагедия произошла в городе Джексон. Спасатели наблюдали, что пока со склона вниз медленно двигалась масса земли, в почве образовался глубокий разлом, который и расколол попавшийся на пути жилой дом на две половины.

Глубина трещины составила несколько метров, ее размеры растут по мере того, как оползень сдвигается вниз с 30-метрового холма, начавшего движение в первые дни апреля. Все спасатели и рабочие, которые на месте происшествия были заняты на работах по стабилизации обвала, отозваны из-за повысившейся угрозы жизни. В небезопасное положение попало также четыре частных дома, две многоэтажки и здания 4-х предприятий, находящихся рядом; резидентам домов предложена эвакуация.

Оползень двигался со скоростью 2,5 см в день, но этого хватило для проведения эвакуации местных жителей из 42 домов. К середине апреля скорость схождения оползня увеличилась до 30 см в день. На дорогах и тротуарах возле него появились трещины в асфальте. Вместе с землей вниз поползла и водонапорная башня (она сдвинулась на 4,5 метра от своего прежнего состояния).

По заключению геологов, вайомингский оползень хоть и выглядит устрашающе, но до масштабов мартовского оползня в г. Озо, Вашингтон, дорастет вряд ли. Но сроки прекращения движения земли никто прогнозировать не берется.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам ecowars.tv

Точный прогноз погоды в вашем городе на meteoprog.com

4,2/5 (11 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+9°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео