Фотогалерея: Окаменевший водопад Иерве эль Агуа

Природный феномен: Иерве эль Агуа - каменный водопад в Мексике.


Иерве эль Агуа располагается в мексиканском штате Оахака, приблизительно в 70 км к востоку от города Оахаки, и в 14 км к юго-востоку от города Митла. Hierve el Agua на испанском означает “кипящая вода” — название происходит от пузырящихся естественных минеральных источников. Эти источники создают небольшие бассейны на захватывающем утесе. Когда вы приближаетесь к Иерве эль Агуа издалека, он выглядит словно водопад, замороженный на склоне горы.

Смотрите также: Топ-15 национальных парков Европы

Но лед невозможен в этом горячем климате. На самом деле это месторождения полезных ископаемых, сформированные более чем тысячи лет назад в результате насыщенной минералами воды, перетекающей через край утеса и сочащейся вниз по скалам. Пока вода бежит по обрыву скалы, она формирует большие сталактиты.

Смотрите также: Фотогалерея: красивейший водопад Баатара в Ливане

Иерве эль Агуа состоит из двух водопадоподобных горных формирований. Они сформированы на утесах более чем в пятьдесят метров высотой. Небольшие ручьи формируют несколько водопадов и потоков, падающих с разной высоты. Один из этих водопадов в 12 метров высотой назвали Каскада Чика — это самый маленький из потоков. Есть и большой поток — Каскада Гранде, который падает с плато в 90 метров шириной и 80 метров высотой.

Воды источников перенасыщены карбонатом кальция, который и играет основную роль в формировании этих горных структур. У этих вод, с их высоким содержанием минеральных веществ, есть заживляющие качества, потому многие туристы не упускают возможность покупаться в одном из естественных бассейнов наверху скалы.

4,2/5 (89 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+7°
Львов
+11°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео