Переработка отходов электростанций в рыбий жир - предложила Норвегия

Как не выбрасывать углекислый газ в атмосферу? Что с ним делать? Этими вопросами занялись специалисты из Норвегии и нашли интересное решение - выращивать рыбу.


Как передает gearmix.ru, этот новый любопытный проект базируется в Монгштаде — промышленном городке в Норвегии, в котором расположены станция нефтепереработки, электростанция, и экспериментальный комплекс, который улавливает и запасает углекислый газ, выбрасываемый двумя этими предприятиями. Затем этот углекислый газ направляется в морскую воду для стимуляции роста водорослей.

По словам участников проекта, тонна СО2 может вырастить тонну водорослевой биомассы, которую затем можно скормить лососю, и превратить таким образом в 320 килограмм рыбьего жира, богатого жирными кислотами Омега-3. Дело в том, что любая рыба — выращенная или дикая — получает свои Омега-3 кислоты, поедая водоросли.

Эксперимент в Монгштаде продлится пять лет, за это время будет проведена оценка его финансовой состоятельности. Конечно, может показаться несколько странным поедать рыбу, которая была выращена на отходах электростанций – однако это не сильно отличается от того, как дела уже обстоят на сегодняшний день. Мы выбрасываем углерод в атмосферу, водоросли поглощают углерод, а рыбы поедают водоросли. Норвежский план, в целом, отражает естественный углеродный цикл в конденсированном и сжатом виде.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

4,5/5 (87 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+16°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео