УНИКАЛЬНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ ЗАМЁРЗШЕГО ОЗЕРА АВРААМ ( ФОТО )

В Канадской провинции Альберта находится удивительное озеро под названием Авраам (Abraham Lake). Невероятно спокойно и живописно выглядящее озеро на самом деле скрывает под собой нечто взрывоопасное и угрожающее


Ледяная ловушка озера не даёт вырваться наружу голубовато-белым элементам горючего газа метана, которые напоминают образования ваты. В тёплое время года, когда поверхность воды оттаивает, метан высвобождается, поднимаясь на поверхность и скрываясь в атмосфере.

Образование метана происходит из-за разлагающихся бактерий органических веществ, которые попадают в озеро (листья, растения, деревья, трупы животных, упавших в озеро). Как только бактерии разрушаются, на дне образуется метан, стремящийся наружу. Кроме того, вода искусственно созданного озера подтапливает и сушу, то есть покрывает почву и растительность, способствуя процессу их разложения. Всё это, к тому же, ускоряют канализационные стоки близлежащих ферм.

Подобное происходит не только здесь, но и в других озёрах, расположенных в арктическом регионе. Метан – довольно мощный парниковый газ: он воздействует на изменение климата в 20 раз сильнее, чем такое же количество углекислого газа будет воздействовать в течение 100 лет.

Ряд опытов, проведённых экологами из Университета Аляски Фэрбенкс (University of Alaska Fairbanks), доказал, что высвобождающийся из озера газ действительно является метаном. В процессе одного из них исследователи налили на лёд тёплую воду, сделали во льду отверстие и подожгли образовавшуюся дыру. Газ, высвобождавшийся из-подо льда, горел.

Так это озеро выглядит в теплое время года.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

4,1/5 (47 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+19°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+20°
Луганск
+4°
Львов
+15°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+18°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео