Так рождается новая планета (Видео+Фото)

Ученые Европейской южной обсерватории (ESO) наблюдали рождение планеты в протопланетном диске звезды HLTauri.


Снимки сделаны при помощи огромного телескопа в Чили. Наблюдения доказывают, что процесс формирования планет может быть короче, чем считалось ранее.

Новая сеть телескопов ALMA (Atacama Large Milimeter/submilimeter Array) на севере Чили получила очень четкие снимки звезды HLTauri, отдалённой на 450 световых лет от Земли. На снимках видны многочисленные концентрические кольца. Фотографии доказывают, что молодая звезда может быть окружена большими небесными телами.

- Возле таких молодых звезд не должно быть таких больших небесных тел, как мы видим на снимке. Это удивительно, поскольку возраст HLTauriнасчитывает не более миллиона лет – рассказал СМИ заместитель директора ALMA Stuartt Corde.

Ученые восхищаются эффектом своих наблюдений. По их мнению, еще никогда ранее не удавалось получить настолько четкую картинку. Полученные снимки более детальные, чем большинство фотографий сделанных телескопом Hubble.

- Когда я впервые увидел снимки, подумал что это симуляция, поскольку фотографии были слишком хорошие – делиться впечатлениями директор National Radio Astronomy ObservatoryTony Beasley.

- Мы были поражены восхитительным уровнем подробностей – говорит одна из авторов проекта Catherine Vlahakis.

Ученые из ESO рассчитывают на то, что эти наблюдения позволит создавать более точные симуляции формирования Солнечной Системы. Современные знания о рождении галактик опираются на теории и гипотезы ученых.

- Тот факт, что мы увидели зарождение планет, поможет нам понять этот процесс и выяснить происхождение Солнечной Системы – объясняет астроном Cystral Brogan.

HLTauri окружена пылью и газом – это существенно усложняет наблюдения. Однако, система ALMA преодолела эти трудности. Она является самым большим в мире радиоинтерферометром, состоит из 66 радиотелескопов, которые находятся в Андах на высоте 5 тыс. м над уровнем моря.

4,8/5 (52 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+14°
Киев
+19°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+18°
Луганск
+7°
Львов
+17°
Николаев
+20°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+17°
Черкассы
+14°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео