Страстная неделя: традиции и обычаи

Как правильно подготовиться к Пасхе 2018 и какие традиции соблюдать.


Страстная неделя в 2018 году началась после Вербного воскресенья 1 апреля и завершится 8 апреля светлым праздником Пасхи

Страстная неделя 2018: традиции и обычаи

В Страстную неделю вспоминается тайная вечеря, страдания, распятие и погребение Иисуса Христа.

Читайте также

В это время верующие особенно строго соблюдают Великий пост и готовятся к светлому празднику Пасхи. Важно очистить мысли, тело и дом от всего негативно.

В Страстную неделю все дни называются "Великими".

Страстная неделя: Великий понедельник

Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа, которого завистливые братья продали в Египет, сказав отцу, что его разорвали звери.

С понедельника после Вербного Воскресенья нужно наводить порядки в своем жилище. Обязательно вымыть окна, избавиться от треснувшей посуды, вымыть все углы, что-то покрасить или починить.

Страстная неделя: Великий вторник

Верующие вспоминают, как Христос учил в храме Иерусалимском и народ считал его пророком.В этот день принято готовить праздничную одежду к Святому воскресенью.

Страстная неделя: Великая среда

День, когда Иисуса отдали на страдания и смерть.В среду полезно делать обереги, они будут защищать и оберегать семью. А еще, в среду Страстной недели проводили обряд от телесных недугов.

Страстная неделя: Великий четверг

Верующие вспоминают становление таинства причастия тела и крови Христовых — евхаристии. В Великий четверг необходимо принести из церкви так называемую страстную свечу, которая помогает в лечении различных заболеваний.

Четверг в Страстную неделю считается "Чистым четвергом". В этот день, до рассвета, надо принять душ и смыть с себя все болезни. В четверг набирают воду и кладут туда серебряную вещь. Считается, что она очищает и приносит благополучие. Этой водой необходимо умыться в воскресенье. Нужно знать, что в период с четверга по воскресенье из дома ничего не отдается.

Приметы: Если в Великий Четверг пойдет дождь, то жди поздней и мокрой весны.

Страстная неделя: Страстная пятница

Самый скорбный день, потому что именно в пятницу Иисус был распят и умер на кресте, искупив людские грехи. В этот же день хозяйки готовят куличи. В пятницу Страстной недели наши прабабушки и прадедушки утром смотрели в окно. В этот день важно обратить внимание на то, кого увидишь первого в окно:

Мужчину – к благополучному и легкому решению всех проблем.
Женщину – к везению.
Семью с детьми – к решению всех проблем в семье.
Собаку - к новостям.
Кошку - к неожиданным деньгам.
Птицу - к приятным переменам.

В Страстную пятницу нельзя стирать, работать на земле и садить растения.

Страстная неделя: Великая суббота

Это день печали, когда верующие скорбят о Спасителе. В субботу тело Христа пребывало во гробе, но душою Спаситель сошел в ад и вывел из него души праведников.

В этот день вечером в церквях начинаются пасхальные службы

Светлое Христово Воскресение – Пасха - это самый светлый и радостный праздник в году. В этот день принято приветствовать друг друга словами "Христос Воскресе — Воистину Воскресе". Утром в Светлое Воскресение умываются водой, оставленной с Чистого четверга, она принесет красоту и благополучие.

Важно встретить Пасху вместе с семьей и в хорошем настроении!

4,6/5 (62 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+10°
Луганск
+7°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео