Погода и здоровье: как уберечься от резких перепадов

Влажность и температура воздуха - показатели, которые влияют на здоровье человека.


Влажность: влияние на здоровье

  • Что происходит. Циклоны приносят нам дожди, антициклоны – сухость. В зависимости от типа климата преобладать будет тот или иной атмосферный фронт. Чем выше влажность воздуха, тем сильнее ощущается жара. При низкой влажности гораздо легче переносятся сильные морозы.
  • Как на нас влияет. Узнать о влажности можно на любом погодном сайте. Если вы увидите показатель в 30-40%, это значит, что влажность низкая. Из-за сухости могут раздражаться слизистые оболочки в организме – здесь плохо приходится аллергикам и астматикам.

Повышенная влажность существует в пределах 70-90% - такая погода плохо подходит людям, подверженным хроническим заболеваниям дыхательных путей (ринит, тонзиллит, бронхит, ангина…). Также страдают суставы – «ноют на погоду».

  • Как улучшить самочувствие. Чтобы облегчить «страдания» от сухой погоды, можно запастись спреями с содержанием минеральной соли, которая способствует увлажнению дыхательных путей. При влажной погоде всегда тепло одевайтесь, принимайте витамины, занимайтесь спортом, закаляйтесь.

Читайте также: Как погода влияет на здоровье человека

Как температура воздуха влияет на здоровье человека

  • Что происходит. Оптимальной для человека температурой является 18 градусов – ни холодно, ни жарко. Такая температура полезна для клеток мозга и работы сердца, защищает кожу от старения. Резкие перепады температуры меняют содержание кислорода в воздухе, а это не может не отразиться на самочувствии. На жаре нам дышать гораздо сложнее, чем в холодное время года, когда воздух насыщается кислородом.
  • Как на нас влияет. При повышении температуры от нехватки кислорода страдают сердечники и люди с хроническими заболевании дыхательных путей. Когда же наоборот, температура снижается, а атмосферное давление повышается, особенно тяжело приходится гипертоникам, астматикам людям с заболеваниями пищеварительного тракта и даже тем, кто страдает мочекаменной болезнью.
  • Как улучшить самочувствие. При резком похолодании воздержаться от продуктов, которые могут вызывать аллергию. Это цитрусовые, шоколад, орехи… Во время жары пейте много жидкости, чтобы поддерживать нормальную работу сердца и почек.

Источник фото: depositphotos

4,1/5 (89 оценок)

Погода в Украине

Винница
+1°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+6°
Луганск
Львов
+5°
Николаев
+5°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео