В Китае потерпел крушение туристический теплоход

На борту судна находилось 458 человек, есть первые жертвы.


По крайней мере, пять человек погибли в результате крушения пассажирского судна Звезда Востока (Дунфанчжисин) в Китае 1 июня в 21:28 по местному времени (16:28 по киевскому). Корабль двигался по реке Янцзы по маршруту Нанкина-Чунцин, а затонул в районе города Цзяньли.

Об этом сообщает китайское информационное агентство Синьхуа.

Причиной катастрофы называют смерч, пронесшийся по реке. Команда ничего не успела предпринять – теплоход затонул всего за две минуты.

Из 458 человек, находившихся на борту, 406 туристов, 5 сотрудников туристических компаний и 47 членов экипажа, все являются гражданами Китая. На данный момент известно о 13 спасенных. Спасательные работы затруднены из-за сильного ветра и сильного дождя. Водолазы не исключают, что внутри затопленного корпуса могли образоваться воздушные пузыри, в которых все еще остаются выжившие.

Китайская полиция уже арестовала капитана и старшего механика Звезды Востока. В то же время премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил о намерении лично руководить спасательной операцией.

Напомним, 20 мая, в центре города Гуйян (административный центр юго-западной китайской провинции Гуйчжоу) рухнул 9-этажный жилой дом. Из 114 человек, проживавших там, по крайней мере, трое погибли. Еще 13 числились пропавшими без вести – об их судьбе ничего неизвестно, однако сообщается, что из-под завалов извлечены все жители. По информации местных властей, оползень вызвали проливные дожди в провинции.

4,7/5 (56 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+5°
Львов
+14°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео