Пожар на нефтебазе: огонь все еще тушат

Горит нефтебаза под Киевом, пожар никак не остановят.


Пламя, перекинувшееся на прилегающий лес, удалось потушить, однако сама нефтебаза продолжает гореть. Тушением занимаются 3 пожарных поезда и 62 пожарные машины, которые выпустили в общей сложности 25 тонн пены, а также больше 300 специалистов.

По словам главы СНБО Александра Турчинова, на данный момент пожар локализирован. В то же время местные власти получили распоряжение эвакуировать жителей, проживающих в 2-километровой зоне от катастрофы.

Отметим, что Арсен Аваков написал в своем Twitter: "Взрыв на нефтебазе под Васильковым. Гигантский. Погибли пожарные.. ГосЧС стягивает все, что есть. По тревоге поднята Нацгвардия. Работаем". Однако не уточнил, сколько именно пожарных погибло.

На данный момент доподлинно известно об одной жертве. Пожарник оказался в эпицентре взрыва, его доставили в больницу, где он скончался в реанимации. До сих пор остается неизвестной судьба трех спасателей.

В МВД считают, что причина катастрофы заключается в технических неполадках, однако в пресс-службе "БРСМ-нафта" заявили, что могла иметь место диверсия.

В то же время Минэкологии уверяет, что ситуация не повлияет на состояние воздуха столицы, к тому же погода в Киеве обещает северо-восточный ветер, а значит весь дым пойдет в сторону Белой Церкви. Тем временем неподалеку от места пожара прошел черный дождь.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о желании проверить все автозаправки в столице.

Свою помощь в тушении пожара предложило МЧС РФ.

Напомним, вчера, 8 июня в 17:29, недалеко села Крячки под Киевом загорелась нефтебаза "БРСМ-нафта".

Пожар спровоцировал взрыв, в результате которого скончался один из пожарных, еще шесть серьезно пострадали и с ожогами разной степени тяжести направлены в больницу.

"БРСМ-нафта" работает уже десять лет, подобных инцидентов за всю историю существования базы не случалось.

4,5/5 (65 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+11°
Луганск
+6°
Львов
+11°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео