На Суматре проснулся вулкан: жителей эвакуируют (видео)

Власти Индонезии, которой принадлежит Суматра, решили перестраховаться.


В понедельник, 15 июня, на Суматре началось извержения Синабунга. В связи с этим, более тысячи жителей, проживающих в 10 км от вулкана, были эвакуированы в более безопасные районы.

«Сегодня были эвакуированы в более безопасные места 1274 жителя двух деревень в радиусе 10 километров (от вулкана)», — передает агентство AFP заявление командующего местным военным округом подполковника Асепа Сукарна.

Сегодня эвакуация продолжается, планируется вывезти еще 2,5 тысяч человек. Власти страны объявили наивысший уровень опасности.

Читайте также: Индонезия: извержение вулкана Гамалала (фото)

Напомним, что в последний раз извержение Синабунга происходило в феврале прошлого года, в результате чего погибли 17 человек, среди которых было несколько школьников. По словам индонезийских чиновников, нынешнее извержение стало одним из самых сильных.

Синабунг – стратовулкан. Его высота составляет 2460 метров над уровнем моря. Магма в нем слишком быстро застывает, образовывая своеобразную лавовую пробку. Когда давление от скопившихся вулканических газов достигает предела, происходит извержение. Синабунг спал почти 400 лет и проснулся только в 2010 году.

4,5/5 (73 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+15°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео