Европарламент займется упрощением визового режима

Парламент ЕС хочет внести некоторые изменения в визовый кодекс.


Депутаты Европарламента предлагают упростить процедуру получения визы, в связи с массовым оттоком туристов в этом году.

Превентивные меры, призванные не допустить в страну нелегальных мигрантов, в итоге отбили желание у туристов бороться с подозрительностью и даже унижениями в посольствах. И все чаще стали выбирать другие направления. В итоге ЕС начал терять ощутимую прибыль в туристической отрасли.

"Мы должны не забывать о намерении сделать Европу более привлекательной для всех путешественников: молодежи, бизнесменов. Европа сегодня остается направлением номер один для туризма, но рыночная доля резко сократилась. Поэтому нам нужно реальное упрощение выдачи виз", - сказала словенский депутат Таня Файон в интервью DW.

В свою очередь представитель коалиции "Безвизовая Европа" Кшиштоф Мрожек указывает на три основные проблемы при выдаче шенгенских виз. "Первая - очень короткий срок, на который выдается многоразовая виза. Две другие проблемы - очереди в посольства и визовые центры, а также слишком большое количество документов, которые требуются консулами для оформления виз", - отметил Мрожек.

Согласно докладу Европейских туристических ассоциаций Мишеля Де Блуста десятая часть ВВП ЕС приходится на туризм. Упрощение визового режима в том числе для жителей стран Восточной Европы может увеличить доходы экономики на 25 млрд евро в год.

Встал также вопрос о целесообразности визовых центров, которые являются посредниками между консульствами и желающими получить визу. Многие страны фактически навязывают эти услуги – без центров самому подать документы невозможно, а за услуги, с которыми подающие пакет бумаг могли бы справиться и сами, приходится платить комиссию, часто бьющую по карману.

В связи с этим депутаты рассматривают возможность упразднения данных структур.

Читайте также: Составлен тoп-10 достопримечательностей мира 2015

4,8/5 (52 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+16°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео