​Создан аппарат, проецирующий анимацию на облака (видео)

Британцы научились переносить движущиеся картинки в небо, демонстрируя их на тучах.


Британский художник Дейв Линч совместно со специалистом в области химической физики, доктором Майклом Никсом, разработал аппарат под названием Project Nimbus. Об этом сообщает Лента.ру.

Прибор разместили на борту легкого самолета модели «Сессна 172». В качестве эксперимента создатели решили спроецировать на облако скачущую лошадь с наездником. Анимация с успехом отобразилась на облаке и была различима с расстояния в 50 метров. В дальнейшем исследователи планируют усовершенствовать технологию, чтобы передачу анимированных изображений можно было осуществлять с земли и с воды.

Читайте также: Ручная гроза: создана люстра в форме тучи (видео)

Первый прототип устройства был создан художником в 2007 году. За основу для него взят зоопраксископ — проекционный аппарат, изобретенный фотографом Эдвардом Мейбриджем еще в 1879 году. Линч и его коллеги добавили в конструкцию полусферические линзы, через которые проходит свет отлазера мощностью 2,5 ватт.

Зоопраксископ — предшественник современных кинопроекторов, важной деталью которого был большой стеклянный диск диаметром более метра. На его краю наносились снимки какой-либо фигуры (обычно это были животные) на разных стадиях движения. Когда диск вращался, проходивший сквозь него свет от мощной лампы создавал на белом экране иллюзию анимированного изображения.

4,3/5 (21 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+12°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео