Как панды выживают на бамбуковой диете

Ученые выяснили, как пандам с их размерами удается довольствоваться скудным рационом.


Китайские зоологи выяснили, как большие панды могут полноценно жить, питаясь преимущественно низкокалорийным бамбуком. Об этом сообщает The Live Science.

Для этого они следили за зверями в условиях дикой природы и в неволе. Ученые использовали GPS-датчики, прослеживая передвижения особей, а также провели ряд анализов экскрементов. Таким образом, выяснилось, сколько же панда тратит энергии в день.

Поддерживать полноценную жизнедеятельность зверям помогает ленивый образ жизни, небольшие органы и гены. Оказалось, что эти животные едва ли энергичней ленивцев - панды тратят только 38% энергии, которая обычно расходуется животными с такой же массой тела.

Смотрите также: Красная панда испугалась смотрителя зоопарка (видео)

«Мы предполагали, что метаболизм панды будет низким, поскольку бамбуковая диета содержит мало энергии, — рассказал автор исследования Вэй Фьювен, профессор зоологии Китайской академии наук в Пекине. — Но для нас было сюрпризом узнать, что он исключительно медленный, на уровне метаболизма трехпалого ленивца и значительно ниже, чем у коалы».

Большая панда съедает в день до 30 кг бамбука и является единственным представителем семейства медвежьих, который питается исключительно растительной пищей.

Дикие панды, питаясь, перемещались со средней скоростью 15,5 м/ч — это очень низкая скорость для животных, отмечают исследователи. Ученые также рассмотрели данные о вскрытии гигантских панд и обнаружили, что эти животные имеют меньшие размеры внутренних органов, чем другие представители семейства медвежьих, а значит, требуют меньше энергии.

Читайте также: Топ-15 самых опасных животных в мире (видео)

4,3/5 (15 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео