Почему женщины живут дольше мужчин

Исследователи нашли объяснение, почему мужчины живут меньше.


Всемирная организация здравоохранения проанализировала данные и сделала вывод, что мужчины живут меньше женщин вне зависимости от страны проживания, уровня здравоохранения и доходов.

Ученые Калифорнийского и Южно-Калифорнийского университетов решила выяснить, в чем причина данной тенденции. Для этого исследователи собрали информацию о 1,7 тыс. людей в возрасте от 40 лет и выше, рожденных в период с 1800 по 1935 год в 13 развитых странах Европы, а также США.

Читайте также: Магнитные бури 2015: июль

Выяснилось, что женщины стали жить дольше мужчин в начале ХХ века. В то же время уровень смертности к этому периоду сократился, благодаря нескольким важным научным открытиям в области медицины, а также улучшению экономики, вплоть до обвала мировой биржи в начале 30-х, что привело к Великой депрессии.

Отмечается, что с 1990 года ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 6 лет, как для мужчин, так и для женщин. Но именно с этого периода отмечается значительный разрыв в смертности мужчин и женщин.

Причины повышенной мужской смертности просты – заболевания сердечнососудистой системы, курение, неправильное питание.

"Женщины рискуют повторить судьбу мужчин. Нездоровый образ жизни и вредные привычки могут изменить нынешнее положение и повлиять на демографический феномен ХХ века", – подытоживают исследователей.

5/5 (87 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео