На плато Наска нашли новые геоглифы

На легендарном плато Наска в Перу отыскали неизвестные ранее рисунки.


Группа японских археологов из Университета Ямагата, изучая плато Наска в Перу, наткнулись на целое собрание новых символов. Всего 24 новых геоглифа, среди них, к примеру, лама и лошадь.

Открытия оказались более старыми, чем уже прославившиеся на весь мир рисунки. Точный возраст найденных изображений пока не известен: возможно, они были созданы с V века до н. э. до V века н. э.

Найти их было так непросто, потому что невооруженным взглядом эти геоглифы не увидишь. Ученые использовали для этого трехмерный сканер. Их размер составляет от 5 до 20 м.

Читайте также: Куда поехать в Италии (фото)

Отметим, что с начала своей работы в регионе в 2004 году японцы нашли уже 50 новых рисунков. Их новое исследование показало, что рисунки могли делать два разных народа: «Мы изучили 100 геоглифов, многие из которых были в несколько десяткой или сотен метров в ширину, и пришли к выводу, что их создавали и использовали две отдельные группы людей».

Большинство странных линий, сходящихся в рисунки, направлены в сторону храмового комплекса инков Кауачи. Возможно, это был древний паломнический маршрут. Другая группа рисунков находится в совершенно другой стороне и может принадлежать другому народу. На пересечении некоторых линий стояли керамические горшки, что могло быть частью священного ритуала.

Напомним, у ченые выяснили, как вулканы управляют климатом.

4,1/5 (9 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+16°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео