В NASA научатся предсказывать землетрясения

Космическое агентство хочет прогнозировать подземные толчки с помощью электромагнитных импульсов.


Существует теория, что при смещении плит в земной коре создается электрический импульс, который движется к поверхности и влияет на магнитное поле. Ученые NASA хотят доказать это и разработать систему поиска таких электромагнитных импульсов, чтобы заранее предсказывать землетрясение.

Ученые давно знают, что за несколько дней до землетрясения что-то странное происходит с магнитным полем Земли. Есть некоторые доказательства, что это излучаемые от земной коры электромагнитные импульсы, которые усиливаются и учащаются перед землетрясением. Теперь в NASA решили найти конкретные доказательства этой теории, чтобы создать новый способ предупреждения бедствия.

Читайте также

Читайте также: Ученые выяснили, как вулканы управляют климатом

«Это большой вызов — разработать надежный метод, который поможет различить электромагнитные импульсы, индуцированные потенциальным землетрясением, от множества других природных и антропогенных источников», — отметил ученый NASA Крейг Добсон.

Разработка технологий будет проходить в виде конкурса среди физиков и продлится две недели. Конкурсантам дадут данные электромагнитных сигналов, собранных за 3 месяца в непосредственной близости возле произошедших землетрясений. Для сравнения будут даны и данные по местности без бедствий.

Читайте также: Игра в имитацию: ученые создали симулятор ураганов

4,1/5 (87 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+14°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+15°
Луганск
+12°
Львов
+18°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео