Найден самый маленький в мире грызун

Редкий зверек обнаружен в Китае.


Житель Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая во время прогулки наткнулся на очень редкое животное. Чэнь Вэньцзе обнаружил самого маленького в мире грызуна. Такое звание получил карликовый трехпалый тушканчик, а в народе – прыгучая мышь.

На уникального зверька житель Китая наткнулся совершенно случайно. Он ехал на автомобиле по пригородной дороге в уезде Хотан и увидел, что нечто очень маленькое прыгнуло ему под колеса. Чэнь остановил машину и решил посмотреть на виновника экстренного торможения.

Он удивился, когда увидел маленького пушистого грызуна, размеры которого чуть-чуть превышали крышечку от бутылки с водой. Умиленный размерами мышки мужчина положил ее в пустую бутылку из-под газированной воды и забрал домой, сообщает издание The China Daily.

Чэнь Вэньцзе подчеркнул, что вес зверька равен весу монеты номиналом в юань.

Читайте также: В горах Китая отыскали необычных зверьков

"Это существо любит поспать и выбирается из бутылки в ночное время. Рекордная продолжительность сна этого создания составила 17 часов в день. Он обвил свой длинный хвост вокруг шеи и не обращал внимания ни на какие звуки вокруг", – подметил Чэнь.

Понаблюдав за симпатичным созданием, мужчина показал свою находку ученым. Специалисты установили, что Чэнь нашел редкого карликового трехпалого тушканчика весом пять-шесть граммов и длиной около пяти сантиметров – самого маленького грызуна в мире.

Исследователи подметили, что во время сна температура тела тушканчика опускается на несколько градусов, частота сердечных сокращений составляет всего два-три удара в минуту. Зверек обычно живет около двух лет и представляет большую исследовательскую ценность, поскольку может иметь общие с человеком болезни, такие как ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания. Однако, по словам Вэньцзе, нового друга он не оставил для проведения опытов. Мужчина подчеркнул, что впоследствии он отпустил его на волю.

Смотрите также: Маленькая панда хочет сбежать (видео)

4/5 (87 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+20°
Симферополь
+16°
Луганск
+12°
Львов
+17°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео