В Украине изобрели солнечную станцию

Изобретатель из Миргорода создал проект экспериментальной солнечной станции.


Станцию площадью 10 гектаров изобрел житель Миргорода Сергей Юрко и предложил проект родному городу. Об этом сообщает Зеркало недели в Украине.

Юрко построил конструкцию из дерева, пенополистирола и лавсановой пленка на зеркалах. Всего станция состоит из двенадцати деталей, их срок годности – около 20 лет.

"На калькуляторе можно посчитать, что пенополистирол, который я испытываю уже четыре года, стоит в пять раз дешевле, чем стальной лист, рассказал Юрко. – Стоимость тепла с учетом замены стоит два евроцента за киловатт час, это по сравнению с плоскими коллекторами, в которых расходы до двадцати евроцентов. Если заменить стальную трубу на медную, то устройство уже нерентабельно. Оно имеет смысл, пока дешевле газа".

Читайте также: Google посвятил дудл электрическому светофору

С использованием 10-гектаровой станции ежегодно в Миргороде можно экономить 830 кубов газа. Это примерно 300 тысяч евро. По подсчетам изобретателя, станция обеспечит горячей водой десять тысяч человек. Большая станция сможет удовлетворить потребности всего города. В городском совете считают, что солнечную станцию в промышленных масштабах использовать пока рано. Автору предложили реализовать проект на небольшом многоквартирном здании, торговом комплексе или отеле.

4,3/5 (58 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+5°
Львов
+14°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео