В китайском городе Тяньцзинь прошел ядовитый дождь

Это первые осадки после мощного взрыва, произошедшего 12 августа.


В Китае в портовом городе Тяньцзинь на севере страны, где прогремел мощный взрыв на складе легковоспламеняющихся веществ, местные жители обеспокоены дождями, из-за которых на улицах появилась странная белая пена.

Те, кто контактировал с дождем, жалуются на жжение на лице и губах. Также многие отметили, что после прикосновения к белой пене появилось жжение на руках и зуд.

Метеорологические эксперты заявили накануне, что осадки не будут представлять непосредственной опасности для здоровья людей. Тем не менее, власти выразили обеспокоенность тем, что ливень, который прошел над местом аварии, распространит вредные вещества по всему району.

Чиновники рассказали, что около 40 видов опасных химических веществ были обнаружены в зоне трагедии, в том числе 800 тонн аммиачной селитры и 500 тонн нитрата калия. Всего на складах хранилось около трех тысяч тонн опасных химических веществ.

Читайте также: В Китае провалилась станция метро: есть жертвы

Как отмечает Xinhua, дожди затруднят работу по зачистке загрязненной территории. По словам некого специалиста по химическому оружию, на которого ссылается агентство, дождевая вода может вступить в реакцию с химическими веществами, что теоретически может привести к новым взрывам и распространению токсинов.

Во вторник, 18 августа, в Тяньцзине прошла церемония памяти жертв взрыва. По последним данным, их количество составляет 114 человек, 70 числятся пропавшими без вести. Еще почти 700 человек остаются в больницах, 57 из них - в критическом состоянии.

Серия взрывов произошла на складе портового города Тяньцзин в ночь с 12 на 13 августа. Мощность самого большого взрыва оценили в 21 тонну тротилового эквивалента. Склад, где произошел инцидент, принадлежит фирме Ruihai Logistics, которая специализируется на перевозках токсических химикатов, в частности сжатого газа, легковоспламеняющихся жидкостей и токсических веществ. По свидетельствам очевидцев, взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе двух километров и повредило свыше тысячи автомобилей. Площадь пожара, по данным СМИ, составила около 20 тысяч квадратных метров. Среди погибших - десятки пожарных, прибывших ликвидировать возгорание и ставших жертвами повторных детонаций.

Читайте также: Китай подсчитывает убытки от сильнейшего тайфуна за год

4,8/5 (40 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+12°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+18°
Луганск
+11°
Львов
+13°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео