День Независимости 2015: программа мероприятий

Куда сходить в Киеве на День Независимости.


В этом году Украина отмечает свой 24-й День Независимости 24 августа, в понедельник, объявленный выходным. В связи с этим по всей стране пройдут народные гуляния, но не в пышном формате из-за военных действий. Тем не менее, будут как официальные мероприятия, так и неформальные: спорт, искусство, этно, ярмарки и конкурсы. Однако большинство мероприятий так или иначе будет связано с Небесной Сотней и воинами АТО.

Перед самим Днем Независимости вам тоже скучать не придется – по всему Киеву отмечается Медовый и Яблочный Спас.

День Независимости в Киеве: программа - официальные мероприятия

Государственный Флаг – 23 августа

Мероприятия, посвященные празднику свободы, начнутся накануне – 23 августа в День Государственного Флага. На Софийской площади он будет поднят в торжественной обстановке в присутствии президента Петра Порошенко. Позже состоится открытие выставки боевых знамен частей Вооруженных Сил, Национальной гвардии Украины, Госпогранслужбы, которые принимали участие в АТО. В Национальной опере Украины ко Дню Государственного Флага будет проведено художественное мероприятие «Никто, кроме нас».

Также на территории Парка ВОВ, состоится погребение останков воинов, погибших в АТО, и перезахоронение останков солдат, отдавших свои жизни во время Второй мировой войны.

24 августа на Софийской, Михайловской, Контрактовой, Троицкой, Привокзальной площадях, а также возле арки Дружбы народов пройдут флешмобы с участием звезд украинской сцены по случаю Дня госфлага и сбор подписей на флагах для отправки их в зону АТО.

Возложения цветов – 24 августа

Состоится церемония возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко, Михаилу Грушевскому, а также памяти героев НебеснойСотни на ул. Институтской.

Смотрите также: Погода в Киеве на День Независимости

В большинстве столичных церквей в День Независимости 2015 проведут молитвы за Украину в храмах всех конфессий, а также состоится молитвенное мероприятие в Соборе Святой Софии Национального заповедника «София Киевская».

Парад

На Крещатике вы увидите «Парад Независимости», во время которого пройдут сводные колонны Вооруженных Сил, Национальной гвардии Украины, Госпогранслужбы. Во время парада президент Украины передаст представителям подразделений (частей) боевые знамена. В отличие от предыдущего года, прохождение военной техники не предусмотрено. Мемориальное мероприятие будет проведено и в Парке Славы. В 12:00 вы почтите общенациональной минутой молчания память погибших в АТО военных.

Сразу после – спортивный праздник и показательные выступления от Киевского городского автомотоклуба.

В 13:00 на Крещатике начнется концерт от маленьких киевлян, а в 16:30 – гала-концерт с уже взрослыми исполнителями.

Читайте также: Сегодня стартует Сорочинская ярмарка 2015

День Независимости в Киеве: афиша – развлекательные мероприятия

Музыкальные равзлечения

В Национальной опере Украины состоится творческое мероприятие «Европейская симфония — Украинской Независимости», посвященное 24-й годовщине независимости Украины. Такое же мероприятие будет проведено и на Крещатике.

На Певчем поле пройдет выставка цветов, открывшаяся 21 августа. В День Независимости Украины здесь пройдет фольклорный концерт с участием коллективов «Бессмертная сила», «Кобза», «Берегиня».

Парад вышиванок

Традиционно 24 августа каждый сможет принять участие в традиционном Всеукраинском параде вышиванок. Более 7 тысяч людей со всех регионов пройдут по улицам столицы в национальных костюмах. Официальное открытие парада произойдет 23 августа на Софийской площади и территории заповедника «София Киевская».

В День Независимости национальные костюмы будут не только на участниках парада. В центре столицы будет проведут 2-й забег в вышиванках, участники которого преодолеют 5, 10 или 22 км.

В рамках открытия Парада вышиванок будет проведено соревнование хоров и презентация арт-объектов фестиваля «Кукла-мотанка».

На Андреевском спуске традиционно гости столицы смогут приобрести украинские сувениры. Заявлена и культурная программа – фестиваль искусств на самой исторической улице города.

А на Майдане Независимости откроется выставка копий важнейших государственных актов и фотодокументов из Национального архивного фонда, которые освещают процесс обретения Украиной независимости.

День Независимости 2015: конкурс

В День Независимости будет объявлен конкурс «Как сделать историю Украины интересной для молодежи», итоги которого подведет жюри из представителей общественности, в том числе молодежных организаций, к 25-й годовщине независимости Украины в 2016 году.

Ко дню независимости и Дню государственного флага будут подготовлены документальные фильмы, теле - и радиопередачи, телемосты в разных регионах Украины. Вы увидите историю создания государства, борьбу за независимость Украины, события, происходящие на Майдане зимой 2013-2014 и во время АТО.

Отметим, что с 20 по 24 августа в Киеве будет перекрыто движение на некоторых центральных улицах города - со списком можно ознакомиться на сайте КГГА.

Смотрите также: Погода в Украине на День Независимости

4/5 (3 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+19°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+20°
Луганск
+4°
Львов
+15°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+18°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео