Топ-10 самых страшных вулканов мира

Самые страшные вулканы, которые все еще могут убивать.


Здесь собраны 10 самых страшных вулканов, которые последние столетия досаждали людям, неся смерть и разруху, принося голод и меняя климат.

Топ-10 самых страшных вулканов современности:

1.Кумбре Вьеха - Ла Пальма, Канарские острова, Испания

Последующие извержение Кумбре Вьеха могут быть катастрофическими. Геологические данные показали провал в западном «фланге» вулкана, что может привести к массовым цунами, которое охватит едва ли не всю Атлантику." Гора самый активный вулкан на Канарских островах.

2. Кракатау – Индонезия

Пожалуй, Кракатау - самый известный в мире после Везувия. В августе 1883 года его извержение и последовавшее за этим цунами убило 36 тысяч человек в на островах Ява, Суматра и нескольких более мелких островов. Еще несколько тысяч людей умерло позже, отравившись вредными газами, вырвавшимися из жерла вулкана вместе с лавой.

Читайте также: На вулкане в Японии появился Wi-Fi

3. Мауна-Лоа - Гавайи, США

Мауна-Лоа, или "Длинная гора" является очень активным вулканом, он извергался 33 раза, начиная с 1843. Он расположен недалеко от горы Килауэа, которая также часто извергается, особенно в последнее время в связи с увеличением сейсмической активности. Вместе они могут натворить бед.

4. Мерапи - Ява, Индонезия

В октябре 2010 года Мерапи яростно разразился, производя выброс вулканического пепла и пирокластических потоков, в результате чего погибли более 190 человек. По сравнению с другимивулканами по всему миру, Мерапи произвел наибольшее количество пирокластических потоков, состоящих из горячего газа и кусков породы.

Читайте также: Ученые выяснили, как вулканы управляют климатом

5. Монтань-Пеле - Мартиника, Малые Антильские острова, Карибские острова

Пеле или Лысая гора взорвался в 1902 году, погребя под своей лавой 30 тысяч человек и уничтожив город Сент Пьер. Пеле, среди других вулканов Карибского бассейна, извергается чаще всего.

6. Невадо-дель-Руис - Центральная Колумбия

Невадо-дель-Руис никогда не извергался в больших масштабах, однако неизменно вызывал смертоносные сели. Так, 13 ноября 1985 года, когда вулкан «прорвался», создавая селевой поток, с жизнью попрощались более 23 тысяч человек. Особенно печально, что трагедии можно было бы избежать, если бы власти прислушались к вылканологам.

7. Попокатепетль - Мексика

Попокатепетль или Курящая гора – активный вулкан, расположенный примерно в 70 км к юго-востоку от Мехико. В свое время он убил тысячи ацтеков, но потом затих. А в 1994 году снова активизировался.

8. Гора Святой Елены - Вашингтон, США

Красивый «фасад здания» Святой Елены скрывает свое смертоносное прошлое, в том числе ужасное извержение утром 18 мая 1980 года. Пятьдесят семь человек были убиты в результате неожиданного взрыва вулкана. Извержение опустошило область: сотни домов были разрушены, повреждены автомобильные и железные дороги. Это извержение сделало вулкан с красивым названием самым страшным за всю историю США.


9. Тамбора - Сумбава, Индонезия

Тамбора – виновник одной из самых смертоносных катастроф в истории. Его массивное извержение в 1816 году известно, как "крупнейшего извержения вулкана в истории человечества". Считается, что тогда погибло 92 тысячи человек. Этот год был назван "Годом без лета" – средняя температура на всей планете упала на 3 градуса по Цельсию из-за пепла, распространенного вулканом. По всей Земле начались неурожаи и, как результат, нехватка продовольствия.

Интересный факт: Из-за того, что людям самим нечего было есть, кормить животных стало совсем накладно. Лошади стали слишком дорогими, чтобы питаться. Эти животные были жизненно важны для транспортировки, и расходы на путешествия сильно возросли. Считается, что это натолкнуло немецкого изобретателя Карла Драиса на создание велосипеда.

10. Везувий - провинция Неаполь, Италия

Самый известный в мире вулкан. Несмотря на то, что губительное извержение, похоронившее под собой город Помпеи, произошлов далеком 79 году н.э., люди все еще считают его самым грозным на планете. По приблизительным подсчетам тогда погибло более 16 тысяч человек. Это единственный действующий вулкан континентальной Европы.

Читайте также: Предсказывать извержение вулкана поможет желе

4,9/5 (88 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+14°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео