В доме на природе лучше спится

Сон гораздо лучше и качественней, если ваш дом находится рядом с лесом или морем.


Проживание поближе к природе улучшает качество сна, как установили исследователи. Лучше всего спят тех, кто живет неподалеку от моря, парка или леса, причем больше всего преимуществ наблюдается для здоровья мужчин.

Купание в море или прогулка в парке перед сном помогут вам повысить качество ночного отдыха, как выяснили британские исследователи. Нахождение рядом с природой, пляжем, парком, озером или лесом существенно улучшает качество сна. Между тем, от плохого сна страдает все здоровье человека.

Растет количество доказательств того, что нехватка сна, или низкое его качество является одной из главных причин ожирения, диабета и сердечно-сосудистых болезней. Плохой сон опасен развитием психических расстройств, он даже увеличивает вероятность развода, как показывают исследования.

Наблюдение за 250 тысячами американцев показали, что приближение к природе помогает повысить качество сна. Те, кто спал хуже всего, как правило, проживали в наиболее урбанизированных районах. А вот люди, которые реже жаловались на нехватку сна, жили рядом с природой.

"В среднем, те участники исследования, которые недополучили необходимое количество сна от 21 до 29 дней в году, имели и наименьший доступ к зелени по сравнению с теми, кто недосыпал всего одну неделю", - говоря исследователи. Эта связь особенно сильно прослеживалась у мужчин. Возможно потому, что женщины реже пользуются преимуществами проживания на природе. Ну а совсем хороший сон был у пенсионеров, которые жили где-нибудь у моря или леса.

5/5 (60 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+13°
Луганск
Львов
+7°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео