Зоопарк в Уссурийске: погибли десятки животных (фото)

Спасая в первую очередь людей, МЧС не позаботилось о зверях.


В уссурийском зоопарке Зеленый остров в результате наводнения, вызванного тайфуном Гони, погибло 27 зверей и птиц. Жертвами стихии в Уссурийске и зоопарке соседнего села Борисовка стали шесть кроликов, олень, енот-полоскун, две морские свинки и все попугаи. Не дождавшись помощи, погибла самая молодая медведица в зоопарке Масяня, а также еще один медведь, чья кличка не называется.

Наводнение началось 30 августа, и только на утро 1 сентября началась подготовка к спасательной операции по вызволению животных.

Предварительный план операции таков: в плавательное транспортное средство поместят манипулятор, с помощью которого поднимут клетки и переместят их в безопасное место. Если понадобится, животных обездвижат снотворным. На месте присутствуют специалисты ветеринарной службы города с необходимым набором лекарств.

К спасению животных из зоопарка «Зеленый остров» привлечен водолаз. Он обследует нижнюю часть вольеров, затопленную водой, чтобы знать, в каком состоянии находятся замки и задвижки. Спасатели осмотрели вольеры и пришли к выводу, что часть из них находится в неудовлетворительном состоянии.

По поручению главы администрации Евгения Коржа, специалистами управления благоустройства был проведен мониторинг ситуации. Было установлено, что в зоопарке находятся 14 медведей, 3 волкособа, лев, дикий камышовый кот и 2 кабана. Животные здоровы, но сильно напуганы. Спасены 6 оленей, 3 лисы, 1 волк, два барсука, 2 кота.

Читайте также: Уссурийск оказался под водой из-за тайфуна (фото)

"Сейчас всем животным, пострадавшим от паводка, на плавсредствах подвозят еду. Продукты питания приносят общественные организации и просто неравнодушные граждане", - рассказали в пресс-службе администрации Уссурийского городского округа.

В данный момент ведется осушение территории зоопарка, закладываются мешки с песком, откачивается вода. Как отметили в пресс-службе ГУ МЧС по региону, спасатели не стали проводить эвакуацию животных. Оставшихся в живых крупных животных накормили и помогли подняться на второй ярус клеток.

Животных из затопленного зоопарка Уссурийска решено временно разместить на территории находящейся в городе Приморской сельхозакадемии. Там их обследуют ветеринары.

"Наши преподаватели уже находятся в зоопарке. Они будут контролировать весь процесс эвакуации животных", - сообщила декан института животноводства и ветеринарной медицины сельхозакадемии Наталья Чутаева.

Сколько потребуется времени, чтобы пережившие стресс, истощенные и уставшие животные пришли в себя, пока неизвестно. Посильную помощь им готовы оказать природоохранные организации и зоопарки Приморья.

Директор Зеленого острова уверяет, что к стихии готовились, но не ожидали, что вода поднимется так высоко и быстро.

По факту гибели животных в затопленном зоопарке Уссурийска возбуждены уголовные дела.

\

Напомним, в июне страшное наводнение обрушилось на столицу Грузии Тбилиси, пострадал местный зоопарк - многие звери погибли, других пришлось отстреливать.

Фото: ТАСС

5/5 (86 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+14°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео