Ученые посчитали количество деревьев на Земле

Всего на планете на данный момент растет три триллиона деревьев.


Ученые из Йельского университета решили выяснить, сколько деревьев растет на нашей планете. В результате подсчетов оказалось, что количество деревьев достигает три триллиона, что приятно удивило исследовательскую группу. Чтобы выполнить такую масштабную задачу понадобилось просмотреть миллионы количество спутниковых снимков лесных массивов свыше 500 тысячах уголков Земли.

Вместе с тем ученые определили, что число деревьев на поверхности нашей планеты сократилось примерно на 46% со времен появления первых очагов цивилизации. Наибольшее их количество растет в России - 640 миллиардов, на втором месте Канада и Бразилия – там насчитали примерно 300 миллиардов. А вот самым «бедным» в плане лесного ресурса является Бахрейн, на чьей территории растет всего около 3 тысяч деревьев.

Смотрите также: Топ-10 самых красивых лесов (фото)

Каждый год, как показывают расчеты ученых, с лица планеты исчезает около 15 миллиардов деревьев: "За все время нашего существования мы уже успели уничтожить примерно половину деревьев, и мы уже видели, как это повлияло на климат и здоровье человека. Столь быстрые темпы вырубки демонстрируют то, как много усилий нам еще стоит приложить для того, чтобы восстановить леса по всему миру" – прокомментировали результаты ученые.

Исследование было проведено на заказ международной организации Plant for the Plane, которая ытается остановить глобальное потепление в том числе высаживая новые деревья. Активисты хотели узнать, насколько сильно им удалось пополнить число деревьев Земли, и ученые решили помочь им найти ответ на этот вопрос.

Читайте также: Лес поможет предсказать изменения климата

4,6/5 (36 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+14°
Луганск
+2°
Львов
+9°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео