Очередное извержение Синабунга: есть жертвы

Власти рано вернули население после эвакуации.


В субботу, 12 сентября, в Индонезии с новой силой вспыхнул Синабунг. В результате извержения погибло 16 человек, 14 скончались сразу, еще двое умерли в больнице от сильных ожогов. Еще трое людей находятся в критическом состоянии.

Трагическая ситуация сложилась из-за того, что власти, не рассчитав последствий, вернули эвакуированных домой, полагая, что вулканическая активность снизилась. Однако уже на следующий день началось серьезное извержение.

Читайте также: Топ-10 самых страшных вулканов мира

Среди погибших были местный тележурналист и четыре студента средней школы, а также их учителя, которые решили посетить гору, чтобы посмотреть на извержение вблизи, когда оно еще не было опасным.


Вулкан Синабунг расположен в западной части острова Суматра и извергается уже в течение четырех месяцев. Власти эвакуировали более 30 тысяч человек, которые временно жили в тесных палатках, школах и общественных зданиях, но многие захотели вернуться, и власти дали разрешение, что в конечном итоге стоило некоторым из них жизни.

Напомним, последнее серьезное извержение вулкана случилось 3 июля, когда когда столб пепла над Синабунгом поднялся на высоту в 3 км.

Фото: AFP

4,8/5 (40 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+5°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео