Топ-5 интересных космических явлений этой осенью

Какие красивые и редкие события в небе ждут нас: затмение Луны и парад планет.


Осень 2015 богата на необычные явления – в октябре-ноябре произойдут сразу три метеоритных дождя. И все это можно будет наблюдать без телескопа.

1. Затмение суперлуны – 28 сентября

В эту ночь Луна будет необычно крупной и алой – что само по себе очень красиво, однако дополнительным бонусом станет ее полное затмение.Это затмение станет первым затмением суперлуны, начиная с 1982 года, а следующее событие такого рода произойдет лишь в 2033 году.

Читайте также: В NASA показали новые снимки Плутона

Затмение Луны происходит, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию, и тень, отбрасываемая нашей планетой, полностью скрывает от взгляда наблюдателя, находящегося на поверхности Земли, ночное светило.

2. Парад планет – 8-20 октября

В период с 8 по 20 октября жители Земли увидят уникальное астрономическое явление ― малый парад планет, когда в одну линию от Солнца выстроятся Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Луна.

Увидеть парад планет можно будет невооружённым глазом в ясную погоду за 1,5-2 часа до восхода Солнца. После 20 октября Меркурий покинет общую цепочку и начнёт приближаться к Солнцу.

3. Звездопад Ориониды – 21 октября

Мы еще помним Персеиды, которые недавно могли наблюдать жители Украины, теперь Землю «осветят» Ориониды – в темном чистом небе ежечасно можно будет наблюдать около 20 падающих метеоритов. Яркие вспышки и большая скорость наступает через некоторое время после полуночи и до восхода 21 октября.

4. Звездопад Тавриды – 5-11 ноября

Явление ознаменуется так называемым «двойным» метеорным потоком, поскольку в этом году сойдутся северные и южные Тавриды. Хотя первый звездопад провоцирует астероид, а второй – комета.

Читайте также: На спутнике Сатурна обнаружили подземный океан

Тем не менее, несмотря на два дождя одновременно, частота падения метеоритов будет не более пяти в час, зато они будут необычайно яркими. Последний раз Тавриды были видны на Земле в 2008 году.

5. Звездопад Леониды – 12-17 ноября.

Пик Леонид придется в ночь на 12 ноября. В 2015 году, к сожалению, это будут самые неяркие звездопады. Обычно метеоры падают с частотой не больше 15 за час, однако иногда случается метеоритный шторм, когда в небе появляется более сотни космических тел – такое «шквальное» явление произойдет лишь в 2099 году. Поживем - увидим!

Леониды вызваны кометой 55P/Tempel-Tuttle, которая делает оборот вокруг Солнца каждые 33 года.

5/5 (17 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+15°
Луганск
+13°
Львов
+18°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео