Пожары в России: горят торфяники

В Бурятии появилась новая проблема.


Согласно данным Республиканского агентства лесного хозяйства все лесные пожары в Бурятии потушены, однако теперь пламя перекинулось на травяной покров. Так, 22 сентября ведомство регистрирует два очага в Кабанском и Еравнинском района. Их общая площадь составляет 4 га. Большую часть очагов удалось потушить, сообщает республиканское правительство.

Новые очаги возгораний торфяников зафиксированы на землях федерального значения. В связи с этим республика не может профинансировать мероприятия по тушению торфяных пожаров на этих территориях.

Читайте также: В Бурятии потушили крупнейший пожар

В то же время Гринпис сообщает, что неоднократно обращался к местным властям с проблемой горящих торфяников, однако их требования даже не принимались во внимание. По данным организации, очаги раскиданы на площади более 200 км². Масштабы пожаров в Бурятии соответствуют чрезвычайной ситуации федерального уровня. При этом МЧС умалчивает об этих пожарах.

Гринпис России направил обращение в прокуратуру Республики Бурятия с просьбой принять меры прокурорского реагирования, чтобы привлечь виновных к ответственности и обязать региональное управление МЧС организовать тушение торфяных пожаров в Кабанском районе.

Ранее сообщалось о том, что Северная Калифорния в связи с пожарами названа зоной стихийного бедствия.

4,5/5 (66 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+14°
Львов
+19°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео