Луна уменьшается в размерах

Температура небесного светила постоянно падает.


С помощью спутника LRO, который летает на орбите Луны уже шестой год, ученые получили удивительные данные: Луна остывает и уменьшается в размерах. Более того, в результате сжатия внутреннего объема, поверхность Луны покрывается сетью тонких трещин.

Если бы сжималась просто сферическая Луна в вакууме, без участия посторонних сил, то направление трещин было бы неструктурированным и хаотичным. Однако на реальной Луне формирование трещин подвержено внешнему воздействию, а именно приливному сжатию, которое возникает от гравитации Земли.

Читайте также: Топ-5 интересных космических явлений этой осенью

Трещины на Луне формируются практически по направлениям линий географических меридианов. Такие выводы были получены после сопоставления около трех тысяч трещин, которые удалось обнаружить в последние годы. До запуска спутника LRO их было известно всего несколько десятков и никаких обобщений сделать не получалось.

Результаты наблюдений показывают, что процесс уменьшения продолжается практически и сейчас, значит формирование трещин тоже продолжается. Эти процессы должны являться причиной микросейсмической активности Луны, но установить это можно только если разместить на естественном спутнике сеть долговременных сейсмодатчиков.

4,8/5 (17 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+16°
Луганск
+8°
Львов
+11°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео