В воскресенье исчезнет кровавая суперлуна

Произойдет затмение, которое повторится только в 2033 году.


В воскресенье, 27 сентября, случится лунное затмение. Его уникальность в том, что Луна в этот раз будет очень крупных размеров. Необычное явление можно будет наблюдать через телескоп или даже бинокль.

Оно включает слияние трех событий: полнолуния; затмения Луны, при котором Земля, расположенная между Солнцем и своим спутником, препятствует попаданию солнечных лучей на Луну; и лунного перигея, при котором Луна находится в наиболее близко расположенной к Земле части своей орбиты. Во время своего перигея Луна кажется более крупной и ярче, чем обычно, поэтому совпадающее с перигеем полнолуние называют суперлуной.

Читайте также: Топ-5 интересных космических явлений этой осенью

В этот раз его смогут увидеть жители Америки, Европы, Западной Азии, Африки, островов в восточной части Тихого океана. Астрономы представили международное время, по которому произойдет затмение. Жителям Украины нужно прибавить к нему три часа.

Последний раз эти явления одновременно наблюдались в 1982 году, а всего в 20-м веке их совмещение происходило 5 раз. Следующий такой феномен произойдет лишь в 2033 году.

Запланирован ряд интернет-трансляций затмения онлайн. Например,оОбсерватория общества «Slooh». На данном ресурсе также можно найти архив с прошлыми трансляциями для просмотра.

5/5 (4 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+7°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео