Ядро Земли растет - ученые

Также ученые выяснили возраст ядра.


Международная группа геологов изучала металлическое ядро внутри нашей планеты и пришла к выводу, что оно образовалось около 1-1,5 млрд лет назад. Раньше оценки варьировались от 0,5 до 2 миллиардов лет.

Двое из авторов новой работы в 2014 году предложили удобный метод проверки достоверности оценок на дипольный магнитный момент Земли - важную характеристику магнитного поля. Появление твердого ядра у Земли должно было привести к изменению в движении мантии, которое и является источником магнитного поля нашей планеты.

Некоторые минералы, формируясь, способны сохранять информацию о магнитном поле: например, его направлении и напряженности.

Читайте также: Ученые вычислят индекс обитаемости планет

Также ученые смогли определить скорость роста земного ядра, расположенного на глубине 3 тысяч километров: за год его радиус увеличивается примерно на 1 мм.

Кроме этого, геологи смогли вычислить, с какой скоростью мантия теряет энергию. Данная информация может пригодиться для будущих исследований, например, Марса. Почему "красная планета" потеряла свое магнитное поле, не известно до сих пор.

Статья с выводами опубликована в журнале Nature.

4,1/5 (7 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео