NASA: на Марсе существовали озера

Астрономы считают, что раньше на красной планете воды было гораздо больше.


На поверхности Марса в прошлом в течение тысячелетий существовали озера, утверждает группа исследователей из NASA. Озера, возможно, существовали в течение достаточно продолжительного для зарождения жизни времени.

Ученый Калифорнийского технологического института Джон Гротзингер заявил, что имеющаяся информация говорит о том, что в кратере имело место отложение осадочных пород на протяжении тысячелетий, что подтверждает продолжительное существование озер. Водой, в частности, ранее был заполнен кратер Гейл, диаметр которого составляет около 154 км.

Читайте также: Стало известно, откуда на Луне вода

Такой вывод ученые сделали, основываясь на данных марсохода Curiosity. Источником воды, скорее всего, были дожди или тающие льды. "Если найдены свидетельства существования озер, то это может быть аргументом в пользу наличия жизни", - констатировал Гротзингер.

Научная статья опубликована в журнале Science.

Напомним, 28 сентября, на анонсированной пресс-конференции NASA подтвердило догадки многих аналитиков, представив доказательства того, что на Марсе есть жидкая вода. По словам сотрудников американского космического агентства, темные полосы, которые ежегодно появляются на Марсе, могут быть образованы проточной водой.

4,4/5 (16 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+16°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео