Покров Богородицы 2016: обряды и традиции

Покров Пресвятой Богородицы 2016.


Праздник Покрова 14 октября имеет глубокие корни в истории и глубокое значение для всех православных верующих, а теперь этот день стал еще и национальным праздником. Столетиями формировались обряды, которым следовали в этот день. Причем в Украине различие этого общего для всех православных праздника самое большое, по сравнению с другими церковными датами. Так как же отмечали наши предки такое значительное событие?

Покров Богородицы 2016: традиции и обряды

На Покров Богородицы, как правило, наши предки заканчивали сватанья и подготовки к свадьбам, которые проходили обычно начиная с Первой Пречистой (с 28 августа). Теперь можно жениться! Это не совпадение – к Покрову чаще всего весь урожай уже был собран, горячий сезон работ в поле заканчивался, и появлялось время с размахом отмечать свадьбы. После женитьбы молодая покрывала свою голову платком.

На Покров Пресвятой Богородицы скотину загоняли на двор до весны. Животным обязательно нужно положить столько сена, сколько, они не смогут съесть за один день. Считается, что подобное действием обеспечит скотине сытую зимовку.

В этот день верующие шли в храм и просили у Божьей Матери заступничества. У святой просили избавить от плохого настроения и тоски. На Покров пожилые люди сжигали в костре или печи свою старую обувь, считая, что это избавляет от болезней ног.

Читайте также: Какого числа Покров Пресвятой Богородицы 2016

А вот молодые девушки сжигали в огне старое постельное белье, чтобы защитить себя от сглаза. Маленьких детей, для того, чтоб уберечь от простуды, на пороге дома поливали водой через решето.

В этот день, чтобы в доме всю зиму было тепло, было принято топить печи яблоневыми поленьями. Также раньше пекли блины – первый делили на четыре части и «угощали» домовика, который, по преданиям, на Покров Богородицы ложился в спячку.

Покров принято встречать весело, можно приглашать к себе гостей, или же ходить в гости самим. Однако устраивать слишком пышные и громогласные празднества не стоит. Было поверье, что праздничный день надо провести весело.

Девушки собирались вместе, пряли, вязали, вышивали и пели специальные колядки, народные песни. Когда наведывались парни, начинались веселые игры, танцы. Хорошим знаком для девушки было получить от парня подарочек, кроме иголки, ножниц, шила.

Читайте также: Народные приметы на октябрь

4,8/5 (60 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+11°
Луганск
+6°
Львов
+11°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео