К концу века Ближний Восток опустеет

Через несколько десятилетий жара в регионе станет непригодной для жизни.


Глобальное потепление и рост влажности воздуха могут привести к тому, что страны Персидского залива станут непригодными для обитания вне помещений, оборудованных кондиционером, уже через 60-70 лет, заявили климатологи.

Глобальное потепление может сделать страны Персидского залива непригодными для жизни человека к началу 2070 года, заявляют климатологи из Массачусетского технологического института:

"Если мы продолжим выбрасывать так же много парниковых газов, как сегодня, то к концу столетия мы достигнем такой точки, что страны Персидского залива перейдут через критическую точку и станут непригодными к проживанию человека. Это заметно раньше, чем мы ожидали, и причиной этого является уникальное сочетание факторов – влажности, отражающей способности вод залива, и высоких температур".

Ученые пришли к такому выводу, работая по методу "температуры мокрого термометра". Это комбинация температуры окружающей среды и сопутствующей ей влажности. Она означает, что ниже определенной отметки никакой предмет не сможет охладить себя, испаряя влагу со своей поверхности.

Это очень важный для человека параметр, так как наше тело охлаждается, испаряя влагу с поверхности кожи. Соответственно, если "температура мокрого термометра" будет превышать 35 градусов, то человека ожидает перегрев, солнечный удар и даже смерть в отсутствие внешних источников охлаждения.

Читайте также: Первые девять месяцев 2015 года самые теплые в истории

Расчеты показали, что страны Персидского залива перейдут через эту отметку очень быстро, в 70 годах текущего столетия, если лидерам стран-участниц ООН не удастся договориться о выбросах в этом декабре на Парижской климатической конференции.

В таком случае необитаемыми станут многие крупные города и поселения региона – Доха, столица Катара, Дубай и Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах, саудовский город Дхахран, иранские города Бандар Махшахр и Бандар Аббас… В некоторых городах, к примеру в Кувейте, летние температуры в особо жаркие сезоны будут превышать 60 градусов.

Часть этих регионов уже сейчас переживает проблемы климатического характера – к примеру, в июле этого года температура в ряде иранских и иракских городов превышала 48-50 градусов днем и 30 градусов ночью, приблизившись к психологически опасной отметке в 34,6 градуса "по мокрому термометру".

Читайте также: Страдающие от изменений климата страны объединились в V20

Причиной всего этого является уникальное сочетание природно-географических факторов Ближнего Востока, и в особенности мелководный Персидский залив, чьи воды будут активно испаряться под жарким солнцем XXI века и повышать влажность воздуха до максимума, что резко снизит "температуру мокрого термометра".

С другой стороны, если выбросы удастся снизить и рост глобальных температур удастся удержать на отметке в 2 градуса Цельсия, то в таком случае ситуация будет оставаться примерно такой же, как сегодня.

Напомним, летом в СМИ появилась информация о том, что в Иране температура поднялась до 74 градусов, однако на самом деле температура была 46 тепла, однако 90-процентная влажность заставила ощущать больше 70.

4,5/5 (4 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+18°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео