Самые красивые водопады по версии Daily Mirror

Среди фаворитов не оказалось Ниагарского водопада.


Рядом с водопадами мы как нигде отмечаем величие природы, понимая насколько сами ничтожны. Человек может бесконечно смотреть на три вещи, и среди них на воду, которая течет. Водопады – одно из немногих явлений, которое одновременно вызывает у нас страх и восхищение.

Британское издание Daily Mirror опросило бывалых путешественников и опубликовало список из десяти самых интересных водопадов мира.

  • Монморанси (Квебек, Канада)

Расположенный на высоте около 84 метров (на 30 метров выше, чем Ниагарский водопад). Зимой туристов сюда манит "Сахарная голова" - огромный ледяной конус, формирующийся у его подножия.

Смотрите также: Фотогалерея: сказочные пейзажи Трансильвании

  • Аннандейл (Сент-Джорджес, Гренада)

Экзотические лианы и скалы окаймляют естественный бассейн, вода в который падает с девятиметровой высоты. Картину дополняют обезьяны, резвящиеся вокруг.

  • Гюдльфосс (Хаукадалур, Исландия)

"Золотой водопад" - самый известный в Исландии. Два отдельных потока падают в грандиозный каньон с высоты 11 и 22 метра соответственно. Если посмотреть под определенным углом, может показаться, что полноводная река попросту бесследно уходит в землю.

  • Дамахагуа (Пуэрто-Плата, Доминикана)

Двадцать семь естественных водотоков и озер на высоте до 8 метров, вырезанных природой в толще известняка среди пышного тропического леса. У каждого из них есть свое название, например, Тинахита ("большой кувшин") или Коркскрю ("штопор"). Большинство туристов поднимаются до седьмого каскада и спускаются обратно, что занимает около трех часов.

  • Маккензи (национальный парк Грампианс, штат Виктория, Австралия)

Всего в трех часах пути на северо-запад от Мельбурна находится крупнейший водопад в штате. Наградой за преодоление крутого подъема на высоту 30,5 метра от стоянки автотранспорта до подножия водопада является открывающийся пейзаж.

Читайте также: Фотогалерея: топ-10 осенних пейзажей

  • "Алмазный водопад" (Суфриер, Сент-Люсия)

Высота водопада - 17 метров, а своеобразный цвет ему придают сера, сульфат меди, магний, железо, марганец и кальций, окрашивающие скалистый склон позади потока. Причина такого многообразия - расположенный поблизости активный вулкан.

  • Виктория (Замбия/Зимбабве)

"Гремящий дым" образует границу между двумя южноафриканскими странами. А ширина, достигающая 1,7 километра, делает его крупнейшей в мире стеной падающей воды. Шум от водопада слышен в радиусе 40 километров. Поток устремляется вниз вдоль нагромождений базальтовых пород, а мерцающий туман поднимается на высоту до 400 метров.

  • Хеусуват (национальный парк Кхаояй, Таиланд)

Кинолюбителям, вероятно, знаком этот 15-метровый водопад, известный по фильму "Пляж". Он находится недалеко от крупных туристических стоянок и пользуется большой популярностью.

Смотрите также: Фотогалерея: в пустыне Атакама выросли мальвы

  • Уолламан (национальный парк Гирринган, Квинсленд, Австралия)

Расположенный на высоте 268 метров, это самый высокопадающий одноступенчатый водопад Австралии.

  • Сопоага (Лотофага, Западное Самоа)

Одна из главных природных достопримечательностей в южной части Тихого океана - водопад Сопоага. Экзотические растения обступают тропу, ведущую к смотровой площадке. С нее открывается вид на 30-метровый поток, сверкающий среди тропической зелени.

5/5 (69 оценок)

Погода в Украине

Винница
+15°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+14°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+14°
Луганск
+12°
Львов
+16°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео