Речь сформировалась под влиянием климата - ученые

Особенности мировых языков напрямую зависят от природы вокруг нас.


Группа американских ученых пришла к выводу, что окружающая среда влияет на формирования языка у тех или иных народов. Именно климатические условия сделали нашу речь такой разной от региона к региону.

К примеру, в языках людей, которые живут в регионах с густыми тропическими лесами, преобладают низкие частоты и гласные, потому что в данной обстановке так легче услышать друг друга. У людей, которые живут на открытых пространствах, наоборот, преобладают звонкие голоса и чаще используются гласные.

Читайте также: Больше половины человечества живет на 3% территории Земли

К таким выводам исследователи пришли после изучения 633 языка мира. Ученые уделяли особое внимание малым языкам, на которых в мире говорят менее 5 млн человек. Кроме ландшафта, исследователи учитывали такие факторы, как средний годовой уровень осадков и температуры, которые также могут повлиять на распространение звуковых волн в воздухе.

Впервые теорию о том, что ландшафт местности обуславливает звуки, которые издают его обитатели, сформулировали в отношении птиц. Ученые обнаружили, что пение некоторых видов птиц связано с тем, где именно они обитают — в лесах или на открытых пространствах.

4,7/5 (20 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+13°
Луганск
+9°
Львов
+15°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео