Ученые составили карту погоды для планеты вне Солнечной системы

«Подопытной» стала планета HD 189733b в созвездии Лисички.


Ученые из Университета Уорика (Великобритания) составили первую в мире метеорологическую карту для экзопланеты — то есть планеты, находящейся вне Солнечной системы. Планета HD 189733b находится на расстоянии шестидесяти трех световых лет от Земли в созвездии Лисички и относится к так называемому классу планет «горячий Юпитер» (то есть масса планеты имеет порядок массы Юпитера).

Первые данные о погоде на экзопланете удивили самих ученых. Оказалось, над поверхностью HD 189733b дует ветер скоростью 8688 км/ч, то есть более 2 километров в секунду. По данным ученых, это в 20 раз превышает скорость самых сильных ветров на Земле.

Читайте также: Ученые рассказали, откуда появилась вода на Земле

Планета HD 189733b относится к газовым гигантам, а ее атмосфера состоит в основном из водорода. Средняя температура на поверхности HD 189733b достигает 1200 градусов, а ее цвет в видимом спектре выглядит как глубокий синий. HD 189733b была также первой планетой, для которой астрономы составили тепловую карту.

Установить скорость ветра над поверхностью экзопланеты ученые смогли с помощью спектрографа HARPS (High Accuracy Radial velocity Planet Searcher) в обсерватории Ла-Силья в Чили. «Часть атмосферы HD 189733b то приближается, то отдаляется по отношению к Земле, поэтому эффект Доплера изменяет показатель длины волны, что позволяет нам вычислить скорость ветра», — говорит Том Лоуден, один из авторов исследования.

4/5 (80 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+10°
Луганск
+7°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео