За 20 лет погодные катаклизмы участились вдвое

Стихийные бедствия происходят по всей планете почти ежедневно.


Связанные с погодой бедствия, такие как наводнения и непереносимая жара, в последние десять лет происходили почти каждый день, то есть в два раза чаще, чем два десятилетия назад. Чаще всего от неблагоприятных погодных явлений страдают азиатские страны. Такая информация содержится в новом докладе ООН, обнародованном 23 ноября.

Согласно данным ООН, с 1995 года от погодных катаклизмов погибли 606 тысяч человек, еще 4,1 миллиарда человек пострадали физически или остались без крова.

Один из последних пиков пришелся на 2002 год, когда от засухи в Индии пострадали 200 миллионов жителей, а от песчаной бури в Китае — 100 миллионов. Однако, настоящей мега-катастрофой в ООН называют циклон Наргис, который унес жизни 138 тысяч жителей Мьянмы в 2008 году.

Читайте также: Топ-10 фильмов о погоде и природных катастрофах

Несмотря на то, что сообщения об экстремальных геофизических явлениях, таких как землетрясения, извержения вулканов и цунами, чаще всего попадают на первые полосы газет, они составляют лишь 10 % от происходящих стихийных бедствий.
Согласно статистике, с 2005 года по август 2015 года ежегодно в мире происходило в среднем 335 бедствий, связанных с неблагоприятными погодными условиями. По сравнению с периодом между 1995 и 2004 годом этот показатель вырос на 14 %, а с периодом 1985–1994 годов — почти вдвое.

Читайте также: К концу века Ближний Восток опустеет

В Бюро ООН по снижению риска бедствий подсчитали, что стихийные бедствия всех типов ежегодно обходятся мировому бюджету в астрономическую сумму в 300,25 миллиарда долларов.

За последнее десятилетие наибольшее количество бедствий, вызванных погодными условиями, было зафиксировано на территории таких стран, как США (472), Китай (441), Индия (288), Филиппины (274) и Индонезия (163).

Читайте также: Что будет с мегаполисами из-за изменения климата

Хотя авторы доклада не рискнули полностью возложить ответственность за увеличение числа природных бедствий на изменение климата, они с уверенностью заявляют, что данная тенденция, скорее всего, в ближайшие годы сохранится и число экстремальных погодных явлений будет лишь увеличиваться.

Данный доклад ООН опубликовала за неделю до начала встречи лидеров мировых держав в Париже, на которой будут обсуждаться планы мирового сообщества по сокращению выбросов парниковых газов и предотвращения роста температуры на планете. По мнению экспертов ООН, уровни углекислого газа (основного парникового газа, вызывающего глобальное потепление) в атмосфере в течение последних 30 лет ежегодно бьет новые рекорды.

Читайте также: В Южной Азии из-за стихий погибло полмиллиона людей

4/5 (22 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+10°
Луганск
+7°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео