Ученые засняли движение ледников

В ролике запечатлены процессы с 1990 по 2015 год.


Изучая движение ледников на склонах Каракорума (Монголия), швейцарские гляциологи подготовили набор коротких видеороликов. На них хорошо видно, как плывут глыбы.

Целью учёных было желание понять, почему поведение ледников этой горной системы, находящейся в Центральной Азии, является столь непредсказуемым и изменчивым. Об этом феномене известно уже более 50 лет, но пока нет представлений о том, что на самом деле с ними происходит. Анимации явились наглядным способом оценить изменения ледников с течением времени.

Видеоролики, были получены благодаря данным с трёх спутников НАСА, которые следили за состоянием ледников Каракорума с 1990 по текущий год.

В общей сложности за это время накопилось несколько миллиардов снимков, которые ученые объединили и "ужали" в ролики длиной приблизительно в одну-две секунды. Это соответствует тому, если бы время ускорилось в 800 миллионов раз. Такое сильное временное сжатие позволило гляциологам впервые взглянуть на то, как по поверхности Земли движутся целые ледники, а не их отдельные части, а также рассчитать скорость перемещения того или иного ледника и провести сравнительный анализ.

Статья опубликована в журнале Cryosphere.

4/5 (72 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+15°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео