Кому повезло: как распределены грунтовые воды в мире

Подземные воды не успевают возобновляться.


Группа ученых из Университета королевы Виктории (Новая Зеландия) нашла способ точно опознать воду, которая попала в подземные хранилища не раньше середины двадцатого века. Дело в том, что около 60 лет назад разные страны начали регулярно проводить ядерные испытания, и современные грунтовые воды характеризуются повышенным содержанием трития.

Учёные тщательно проанализировали данные о содержании трития в нескольких тысячах проб воды, собранных в разных точках мира. Затем они собрали воедино более 40 тысяч научных моделей, чтобы составить самую подробную карту распределения грунтовых вод на земном шаре.

Карта показывает, что самые большие современные скопления живительной влаги расположены в горных и тропических районах, например, в бассейне Амазонки, Конго и в Скалистых горах. При этом вряд ли для кого-то станет сюрпризом информация о том, что серьёзный дефицит воды наблюдается в пустыне Сахара и Центральной Азии.

Читайте также: Ученые рассказали, откуда появилась вода на Земле

Учёные рассчитали, что общий запас воды, хранящейся в верхнем двухкилометровом слое земной коры, составляет около 23 миллионов кубических километров. При этом современные воды со следами трития занимают в этом объёме лишь 6% (а может быть, и того меньше – 1,5%), что свидетельствует о медленных темпах пополнения подземных водохранилищ. Грунтовых вод хватит, чтобы покрыть всю Землю слоем в 52 метра.

Уровень воды на водоносных участках падает. Мы используем наши подземные ресурсы быстрее, чем они возобновляются.

Теперь учёные собираются выяснить, как быстро человечество расходует запасы грунтовых вод, и на сколько их хватит при сегодняшнем уровне потребления. Не стоит относиться к воде, как к возобновляемому источнику, если наши запасы пополнялись на протяжении последних 50 лет. Не факт, что ситуация не изменится.

Статья опубликована в журнале Nature Geoscience.

4,9/5 (88 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+17°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+14°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео