Что влияет на глобальное потепление

К чему привела деятельность человека в последние годы.


Шесть основных причин, которые влияют на изменение климата и подтверждают его нестабильное состояние, были представлены группой ученых из Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Первой из них является тот факт, что с начала промышленной революции произошло серьезное увеличение размеров атмосферной двуокиси углерода и других парниковых газов.

Из этого вытекает второй пункт, который методом лабораторных исследований показал, что такие парниковые газы способны поглощать тепло, когда они присутствуют в атмосфере. Еще одной существенной уликой является тот факт, за последнее время значительно возросла температура воздуха, по меньшей мере на 0,85°С.

При этом уровень моря с конца прошлого века возрос на 20 см. Еще одной причиной глобального потепления являются очевидные изменения на Солнце и вулканические извержения. Пятой причиной столь серьезных перемен является снижение частоты и интенсивности снегопадов в северном полушарии, таяние морского льда в Арктике, а также ледников на всех континентах. Сокращается и площадь, покрытая вечной мерзлотой, а также увеличивается глубина ее активного слоя.

Последним подтверждением опасности является тот факт, что в ранее теплых регионах увеличилось количество осадков, а вот в других областях оно сокращается. Последний год был едва ли не самым теплым в истории.

Специалисты добавили, что у Земли крайне мало времени. Речь не идет о конце света, однако глобальное потепление грозит жизням миллионов жителей планеты. За последние 30 лет не удалось повлиять на процесс климатических изменений, при всех стараниях ряда научных центров.

Читайте также: Конференция ООН по климату: первые шаги (видео)

4,3/5 (55 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+8°
Львов
+11°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео